Международный день родного языка

18 по 21 февраля в МАДОУ «Детский сад с. Маяк» для детей были организованы развлекательно-познавательные мероприятия, целью которых было воспитание интереса к богатству родного языка.

Во второй младшей группе были проведены беседы «Чем богат родной язык?», «Какой язык твой родной»; посетили музейную комнату, где познакомились с одеждой и музыкальными инструментами русского народа, рассмотрели народные игрушки с элементами орнамента и на занятии по рисованию украсили костюм матрешки; слушали русские народные сказки «Теремок», «курочка ряба», «Репка» и инсценировали их в кукольном театре; провели дидактические игры «Угадай сказку»

В средней группе воспитанники прослушали беседу «Наш родной язык», на котором узнали, что у каждого народа есть традиции и свой родной язык; познакомились с национальными костюмами русского и нанайского народа, рисовали русский национальный женский костюм сарафан; слушали, пересказывали и инсценировали русские народные сказки «Три медведя», «Курочка ряба».

В старшей группе проведена беседа «Родной язык – моё богатство!», на которой дети узнали, что Россия многонациональная страна и у каждого народа есть свой национальный язык; при посещении музейной комнаты «Русская изба», познакомились с внутренним убранством и предметами русского быта; на занятии по декоративному рисованию украшали разделочные доски по мотивам городецкой росписи; с помощью магнитного театра дети рассказывали сказку «Репка», пальчикого театра – «Красную шапочку», инсценировали сказку «Три поросенка»; провели викторину «Знатоки народных сказок».

Воспитанники подготовительной к школе группы начали неделю с беседы о родном языке, как о государственном языке в нашей стране; организовали показ русских народных сказок с помощью кукольного театра; на рисовании рассмотрели и нарисовали посуду по мотивам хохломской росписи; познакомились и поиграли в русские народные игры лапта, чехарда, перетягивание каната, плетень.

Благодаря проведенным мероприятиям воспитанники приобщились к традициям и культуре русского народа, у каждого ребенка обогатился словарный запас речи и мышления. Мы надеемся, что эти мероприятия, наполненные яркими впечатлениями и радостными улыбками, надолго останутся в памяти наших детей