Паспорт доступности МАДОУ Детский сад с.Маяк

Контрольная форма обследованиядоступности приоритетных объектов и услуг социальной инфраструктуры для инвалидов и других МГН

План адаптации к потребностям инвалидов и других МГН

Электронный паспорт доступности МАДОУ «Детский сад с. Маяк»

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах:

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Наличие в штате ОО педагогических работников, имеющих основное образование или получивших дополнительное образование для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов: учитель-логопед, воспитатели; пройдены курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ.

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности:

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:  частично доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Территория прилегающая к зданию-вход (въезд) на территорию ДОУ (на прилегающую к зданию территорию), приспособлена для всех категорий граждан (инвалидов и других МГН); созданы условия для самостоятельного передвижения по территории ДОУ в том числе и на кресле-коляске.

Входные двери имеют символ, указывающий на их доступность для инвалидов, и оснащены дверным звонком.

Один из входов в здание оборудован пандусом.

Ступени лестничных маршей выделены желтым цветом,

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: Доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. http://mdou-mayak.obrnan.ru/

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается воспитанникам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии: не предусмотрены

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Организации образовательной деятельности данной категории детей осуществляется с учетом показаний здоровья с соблюдением мер безопасности. В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ  имеется медицинский кабинет и изолятор.  В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» министерства здравоохранения Хабаровского края, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры).

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих СанПиН 1.2.3685-21.  Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В ДОУ установлена и круглосуточно работает система видеонаблюдения, имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала о пожаре на пульт пожарной части.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Питание воспитанников  осуществляется в соответствии с действующими СанПиН 1.2.3685-21.

В ДОУ организовано трёхразовое питание: завтрак, обед, полдник. Блюда готовятся на пищеблоке ДОУ. На пищеблоке имеется в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды.

Питание детей в ДОУ организуется в соответствии с сезонным 10-дневным перспективным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах

На основе представленных медицинских показаний предлагаются блюда — замены  для детей с ограничением питания