МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Тип здания: типовое, 2-х этажное, кирпичное с централизованным отоплением, водоснабжением и водоотведением

Дата ввода здания в эксплуатацию, капитального ремонта: 1974 г.; 2014 г.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта:

В МАДОУ «Детский сад с. Маяк» функционирует 5 групп общеразвивающей направленности. Помещение каждой группы состоит из групповой комнаты, приемной, спальни и санитарно-гигиенической комнаты.

Все группы и помещения оборудованы необходимой мебелью и оформлены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. В каждой группе имеются центры для занятия различными видами деятельности.

Наличие специализированных кабинетов и дополнительно оформленных помещений:

— кабинет заведующего;

— кабинет завхоза;

— медицинский кабинет с изолятором;

— учебный кабинет;

— зал для занятий музыкальной и физкультурно-оздоровительной деятельностью;

— мини-музей «Русская изба».

Наличие условий для организации спорта и прогулок: участки для прогулок, теневые навесы, прогулочные веранды, песочницы

Библиотека: Отдельного помещения для библиотеки нет. Литература располагается в учебном кабинете.

Средства обучения и воспитания:

— аудиоаппаратура;

— видеоаппаратура;

— компьютерная техника: принтер, копировальный аппарат, ПК;

— мультимедийный видеопроектор.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

Условия питания воспитанников:

Питание воспитанников  осуществляется в соответствии с действующими СанПиН 1.2.3685-21

В ДОУ организовано трёхразовое питание: завтрак, обед, полдник. Блюда готовятся на пищеблоке ДОУ. На пищеблоке имеется в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды.

Питание детей в ДОУ организуется в соответствии с сезонным 10-дневным перспективным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах

На основе представленных медицинских показаний предлагаются блюда — замены  для детей с ограничением питания.

Условия охраны здоровья воспитанников:

Организация образовательной деятельности осуществляется с учетом показаний здоровья с соблюдением мер безопасности. В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ  имеется медицинский кабинет и изолятор.  В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» министерства здравоохранения Хабаровского края, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры).

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

— проведение профилактических осмотров;

— мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

— осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

— обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

— осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

— осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих СанПиН 1.2.3685-21.  Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В ДОУ установлена и круглосуточно работает система видеонаблюдения, имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала о пожаре на пульт пожарной части.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. http://mdou-mayak.obrnan.ru/

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается воспитанникам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.