Международный день родного языка

С 17 по 21 февраля 2020г. в детском саду прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Для воспитанников средней группы была проведена беседа «Наш родной язык», на которой узнали, что у каждого народа есть традиции и свой родной язык; познакомились с национальными костюмами народа; подготовительной группы – «Родной язык – неиссякаемый родник», на которой дети узнали, что Россия многонациональная страна и у каждого народа есть свой национальный язык.

Воспитанники подготовительной группы для младших ребят показали кукольный, пальчиковый и магнитный театр по русским народным сказкам, участвовали в литературной викторине «Эти мудрые, русские сказки». На занятии по лепке «Живые буквы», ребята изобразили первые буквы своего имени и фамилии в технике пластилинография.

В средней группе было организовано  «Путешествия в сказку», на котором ребята познакомились с творчеством В. Катаева, читали сказку «Цветик-семицветик» и организовали ее показ. Дети разучивали стихи про цвета, пословицы о чаепитии, поговорки о делах, разгадывали загадки.

Ребята 2 младшей группы инсценировали русскую народную сказку «Репка», сделали познавательную стенгазету ко Дню родного языка.

Благодаря проведенным мероприятиям воспитанники приобщились к традициям и культуре русского народа, у каждого ребенка обогатился словарный запас речи и мышления.