Масленичные гулянья

В предпоследний зимний день воспитатели Дмитриева П.А и Украинец Е.В. провели фольклорный праздник «Масленица» для воспитанников 2 младшей и подготовительной групп.

Всю неделю мы готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает каждый день масленичной недели и откуда берет начало этот обычай, из бумаги своими руками смастерили символ проводов зимы – Масленицу.

На Масленицу, говорят, у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! С нетерпением ребята ждали Масленичные гулянья, где началось настоящее веселье. Ребята кружились в хороводе, читали стихи, кричалки, играли в русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Этот замечательный день прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.